Categoria A: Scuola Primaria – GRADUATORIA VINCITORI
Classifica; Poeti Vincitori; Titolo Poesia; Provenienza; Luogo
1°- Anwar Najib; Donna; I.C. D’Amico IV A; Rosolini
2°- Giovanni Martorina; La mia amica natura; I.C. Santa Alessandra IV B; Rosolini
3°- Rachele Rossitto; Il pianeta Terra; I.C. De Cillis VA; Rosolini
Menzioni d’Onore
Alessia Di Lorenzo; Sogno di uno scrittore; I.C. D’Amico V C; Rosolini
Chiara Carpanzano; La migliore amica; I.C. De Cillis VA; Rosolini
Leonardo Paternò; I videogiochi fanno male; I.C. Santa Alessandra V A; Rosolini
Antonietta Modica; La Primavera; I.C. D’Amico IV A; Rosolini
Olga Scimonello; Moriremo insieme; I.C. De Cillis V D; Rosolini
Alessia Catanese; Una storia scritta sui libri; I. C. D’Amico V B; Rosolini
Antonino Spatola; L’Amore; I.C. Santa Alessandra V A; Rosolini
Marta Sambito; I Nonni; I. C. D’Amico V B; Rosolini
Mia Cataudella; Il mio arcobaleno; I.C. De Cillis IV B; Rosolini
Sofia Latino; Un Natale speciale; I. C. D’Amico V C; Rosolini
Matteo Di Rosolini; Il mio amore; I.C. Santa Alessandra IV B; Rosolini
Segnalazioni di Merito
Giorgio Nobile; Il mio giardino; I.C. De Cillis V A; Rosolini
Gabriele Pagliaro; Sai cos’è la felicità; I.C. Santa Alessandra V D; Rosolini
Dalya Di Mauro; La pace per me; I.C. D’Amico IV A; Rosolini
Giuseppe Rubera; Musica; I.C. Santa Alessandra IV A; Rosolini
Vittoria Giannone; Il ruscello; I.C. Santa Alessandra V A; Rosolini
Paolo Lucchesi; La pace; I.C. Santa Alessandra V A; Rosolini
Categoria B: Scuola Secondaria 1° Grado – Graduatoria Vincitori
Classifica; Poeti Vincitori; Titolo Poesia; Provenienza
1°- Pietro Cartia; Il bosco; De Cillis 1B; Rosolini
2° ex aequo- Martina Emmolo; Ti porterò con me; S. Alessandra 2B; Rosolini
2° ex aequo- Asia Morana; Il sogno; S. Marta-Ciaceri 3A; Modica
3°- Carmelo Falco; Il mare delle incertezze; De Cillis 3D; Rosolini
Premio Pres. Cultura e Dintorni
Alessio Spadaro; Il mare; S. Alessandra; Rosolini
Menzioni d’Onore
Angelo Giuseppe Savino; Il mare; I.C. A. Volta 3 E; Taranto
Carola Scrofani; Meravigliosa natura; S. Alessandra 1C; Rosolini
Ornella Orlando; La vita; Brancati 3G; Pachino
Greta Iacono; Il ricordo; De Cillis 1B; Rosolini
Alessandro Profetto; Lì è casa; S. Marta Modica 1B; Modica
Arianna Ciccazzo; Porto vita a chi la tolgo; D’Amico 2B; Rosolini
Maria Sofia Iaconinoto; Nostalgia; S. Marta 3C; Modica
Giada Maria Calvo; Scintille; S. Alessandra 2B; Rosolini
Segnalazioni di Merito
Abdessalem Rama; Felicità; I.C. Borsellino-Ajello 1A; Mazara del Vallo
Sofia Dell’Ali; Nuvole; De Cillis 1B; Rosolini
Gabryel Scifo; In cuore la poesia; S. Alessandra 1C; Rosolini
Agnese Di Martino; Gli occhi che sanno sognare; S. Marta 3A; Modica
Saro Adamo; La volta celeste; D’Amico 3C; Rosolini
Assenza Pietro; Lo sport; S. Alessandra 2C; Rosolini
Categoria C: Scuola Secondaria 2° Grado – Graduatoria Vincitori
Classifica; Poeti Vincitori; Titolo Poesia; Provenienza; Città
1°- Eugenio Tasconi; Sogni di pace per sempre; I.I.S.S. Ettore Majorana IV PA; Gela (CL)
2°- Sara Bucceri; Ti lascerò; ISISS Don Lorenzo Milani Tradate V B; Castiglione Olona (VA)
3°- Susanna Scipioni; Il lago; Liceo Classico Democrito V M; Roma
Menzioni d’Onore
Gaia Guastella; Libertà di parole; Ist. Sup. “Archimede” II B; Rosolini
Vincent Brando Mozzillo; Bianco; Liceo Classico “G. Campailla” I A; Modica
Gaia Tuccitto; Muri di silenzio; Liceo “Tommaso Gargallo” II F; Siracusa
Giada Baldassa; Celata letizia; Liceo delle Scienze applicate IV B; Camposampiero (PD)
Keyra Garofalo; Ansia; Liceo “Tommaso Gargallo” II F; Siracusa
Giulia Pagliaro; Le luci in libreria; Ist. Sup. “Archimede” II B; Rosolini
Gianluca Ciliberto; A Podrigo; Liceo “Tommaso Gargallo” II F; Siracusa
Gabriele Garofalo; Wasp 193-b; Liceo Classico “Bernardino Telesio” IV E; Cosenza
Mariaconcetta Lorefice; Tu vedi; Istituto “Paolo Calleri” IV B; Rosolini
Greta Latino; 25 Novembre; Ist. Sup. “Archimede” II D; Rosolini
Segnalazione di Merito
Desiré Vicari; Calzini Spaiati; Ist. Sup. “Archimede” I L; Rosolini
Categoria D: Adulti – Graduatoria Vincitori
Classifica; Poeti Vincitori; Titolo Poesia; Provenienza
1°- Lucia Lo Bianco; Cenere d’alba su Gaza; Palermo
2°- Alessia Stella; Fermate la guerra; Roma
3°- Roberto Ragazzi; Il fazzoletto di cotone bianco; Trecenta (RO)
Premio Pres Giuria
Erika Di Rosolini; Il maglione rosso bruno; Pavia
Antonio Barracato; Ti parlo con il mio silenzio; Cefalù (PA)
Premio Pres. Cultura e Dintorni
Giuseppe Macauda; La corona amaranto; Modica (RG)
Filippo Minacapilli; Volare oltre; Aidone (EN)
Francesco Saetta; Non siamo eterni; Noto (SR)
Premio Critica
Angela Bono; Quiete; Catania
Menzioni d’Onore
Stefania Contardi; La sarta; Monterosso al mare (SP)
Francesco Billeci; Il meglio di me; Trappeto (PA)
Giuseppe Modica; Sera d’aprile; Ragusa
Franco Casadei; La mai chiusa ferita; Cesena (FC)
Alessandra Ruta; Il rebus della natura; Rosolini (SR)
Segnalazioni di Merito
Carmelo Liuzzo; Se io muoio vivo; Rosolini (SR)
Perez Zarauz Maria Encarnacion; Ti raggiungerò; Murcia (Spagna)
Maria Nivea Zagarella; Nelle parole; Francofonte (SR)
Silvia Polidori; Poetare gastronomico; Bruxelles (Belgio)
Francesco Palermo; Per Amal; Torchiarolo (BR)
Altri dettagli al link https://sites.google.com/view/culturaedintorni/home-page
Rosolini lì 8 maggio 2024
Il Presidente di Cultura e Dintorni: Corrado Calvo
Il Presidente della Giuria: Giuseppe Blandino